воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Как получить льготную квартиру от государства


Москва - это самый дорогой город мира. Цены на недвижимость звучат как номера телефонов с международными кодами. Есть несколько вариантов. Ждать наследования (неприятно, но шанс) или влезть в пожизненную кабалу- ипотеку. И последний - самый реальный вариант - претендовать на получение жилья по госпрограммам.

Целевая программа “Жилище”
Не только граждан без собственных квадратных метров беспокоит сложившаяся на рынке недвижимости ситуация, правительство также заинтересовано в том, чтобы число очередников и поселенцев бараков существенно снизилось. Это определяет уровень развития государства в целом. Не могут, казалось бы, в 21 веке, в таком городе как Москва люди жить в ветхих каморках…однако…

В связи с этим, В 2002 году была принята федеральная целевая программа “Жилище”, направленная на реализацию государственной политики в решении жилищного вопроса. Программа была принята вплоть до 2010 года. Основной задачей программы было сократить время ожидания в очереди на получение социального жилья малоимущими гражданами с 15-20 лет до 5-7 лет, плюс- урегулировать цены на недвижимость так, чтобы средняя стоимость стандартной квартиры размером 54 кв. метра была равна среднему совокупному денежному доходу семьи из трех человек за 3 года. Год подходит к концу, сказать, что программа успешная на 100 %, конечно, нельзя. Однако около 15 % желающих все же улучшили свое положение.

Есть определенная программа для получения госжилья, его могут получить определенные категории граждан. Четкое разделение категорий направлено на исключение общих очередей. Инвалиды и участники войн - в одном списке, молодые семьи - в другом и т.д. Все списки идут параллельно.

Кто попадает под программу?
Рассмотрим некоторые подпрограммы. Считается, что самые популярные - это:
1. «Государственные жилищные сертификаты». В первую очередь, на право получения сертификата могут претендовать военнослужащие и их семьи. В том числе, семьи погибших при исполнении. Этот сертификат предполагает свободу выбора покупки жилья.

2. «Обеспечение жильем молодых семей». Чтобы иметь право получения субсидий, необходимо:

* Возраст. Оба супруга моложе 35 лет
* Жилищные условия. Общая площадь занимаемого ими жилья менее 12 кв.м. на каждого члена семьи.
* Постоянный заработок. Семья является платежеспособной, банки признают семью кредитоспособной
* Документ, подтверждающий право на участие в программе. Необходимо состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районной администрации.
* Законный брак не менее 3 лет, при наличии общего ребенка это условие не зачитывается.

После признания семьи соответствующей требованиям, выделяется субсидия. Квартиру Вы ищите сами и доплачиваете оставшуюся сумму самостоятельно, либо с помощью банковского кредита, выплачивать который придется, естественно, самим. Для этого и важен стабильный доход.

Сколько составляет субсидия?

Норма предоставления жилья Х
Х стоимость 1 кв.м. по региону, установленная правительством
Х умножаем на 35 % (для семей, не имеющих детей) или на 40% (для семей с 1 и более ребенком).

Норма предоставления жилья составляет: для семьи из 2-х человек - 42 кв.м, из 3-х человек - 54 кв.м. и далее плюс 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Надо заметить, что преимущественное право на получение субсидии имеют молодые семьи, в которых оба супруга или один из них являются работниками бюджетной сферы. Обязательны стаж работы в бюджетной организации не менее пяти лет и трудовой договор, заключенным на срок не менее пяти лет.

3. «Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда».

Почему это важно?
Лучшие доказательства - это цифры. Общий объем Жилищного фонда России – 2,85 млрд кв.м (19 млн жилых строений). Из них 62,1% старше 30 лет; 3,1% ветхий и аварийный фонд, в котором проживают более 2,5 млн человек. В то время, как одни летают в космос туристами, другие 2,5 млн. человек живут в бараках, с условиями «во дворе».
Как правило, жители многострадальных домов уже «свои люди» в местной администрации. Люди ходят годами, чтобы доказать, что их дом совершенно не пригодный для жизни. Зачастую вместо сноса предлагается альтернатива- ремонт. Случается, что дома рушатся раньше, чем их признают аварийными.

В России на сегодняшний день отношения к денежным обязательствам очень настороженное. Люди не уверены в работе, в доходе и боятся брать кредиты. Куда проще платить ежемесячно огромные суммы за съемное жилье. Или ютиться в одной квартире трем поколениям. К тому же, многие уверены, что они не имеют право притендовать на участие. Но если вы уверены в себе, в своем доходе, то жилищные госпрограммы - это идеальное решение для Вас. Не затягивайте с принятием этого решения, госпрограммы - это не авантюра и не способ мошенничества с государственным размахом, это - реальная помощь.

3 комментария: