среда, 16 февраля 2011 г.

Как правильно сдавать квартиру в аренду

Зачастую спрос на аренду квартиры во много раз опережает предложение, но наряду с этим количество свободной площади остается на одном уровне. Это связано с тем, что владельцы квартир не имеют опыта в сдаче своих площадей.

У собственников существует так же ряд фобий присущих для этой сферы коммерции. Например, боязнь за сохранность своей жил площади, боязнь мошенников и т.д. Можно наметить общий план «Как правильно сдавать квартиру в аренду»

Пункт 1: Не умеешь, свали все на плечи профессионалов.
Если вы первый раз сдаете свою квартиру, то лучше обратиться к профессионалам. Конечно помощь таких агенств потребует некий процент со сделки, но со своей стороны вы сможете избежать ряд трудностей и проблем.

Пункт 2: Семь раз отмерь, один раз отрежь…
На рынке агентств могут попасться мошенники. Прежде чем идти к посреднику поищите отзывы в интернете, но не забывайте что за отзывами пользователей могут скрываться «проплаченные» пиарщики. Лучше, конечно, идти в известные фирмы, не бойтесь что с вас возьмут большие комиссионные. Придя в агентство, в первую очередь поинтересуйтесь лицензиями, документами, можете так же потребовать встречи с руководством.

Пункт 3: Адекватная цена на аренду здорово экономит ваше личное время
Рыночная стоимость жилплощади зависит от типа дома. Новый ремонт также сможет прибавить ей стоимости. В наш век высоких технологий потребуется и доступ к интернету. Охраняемая парковка, возле дома, также играет решающую роль.

Пункт 4: Обязательная встреча с клиентом
Не стоит сдавать квартиру первому встречному. Надежнее всего семьи с детьми, молодые пары. Обязательно после телефонного разговора нужна личная встреча.

Пункт 5: Обязательно продумывайте все наперед.
Обязательно заключите письменный договор с арендатором, в нем должны быть прописаны: сроки, цены, услуги. Например за коммунальные услуги платит собственник, а за телефон и электроэнергию - клиент. В договоре так же должны быть прописаны условия выселения плохо ведущего себя квартиранта.

Пункт 6: Следите за квартирой.
Время от времени проверяйте состояние своей квартиры. Обязательно договаривайтесь со съемщиком о своем намеченном посещении. Расспрашивайте соседей о поведении жильцов.

P.S. Если вы же все-таки решили сдавать квартиру самостоятельно, то остерегайтесь налоговой инспекции.

7 комментариев: